НЕ нужен сварщик, в Москве

JW4

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Друзья, может ли кто-нибудь за денежку помочь подварить металлический парапет балкона? Наверное газом, прутки 20-25мм. :)
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Да и дуговой можно и полуавтоматом)
главное где балкон...
Чтобы к соседям искры не прилетели и чудес не наворотили...
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 574
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва
Друзья, может ли кто-нибудь за денежку помочь подварить металлический парапет балкона? Наверное газом, прутки 20-25мм. :)
Спрошу товарища. Где территориально??
Варить с балкона??
Или................

 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 011
Оценка реакций
4 757
Город
москва
Прекрасно справится малогабаритный инвертор, но слишком велик риск попасть искрой на балкон ниже или сбоку, где хранятся полувекоые залежи подштаников... При этом сам пожар будет оттянут по времени на полчаса, пока разгорится. А про последствия лучше не говорить
 

JW4

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Дельные замечания. Но почти всё под контролем.
1) в отличии от плиты балкона, парапет собственность квартиранта - можно ремонтировать самостоятельно
2) балкон один, снизу и по сторонам балконов больше нет - с ТБ проблем быть не должно, за искрами проследим
3) варить с балкона, естественно, 3-й этаж, падать, если что, не высоко ;)
Метро Братиславская.

А вот что нужно:


DSC02782.JPGDSC02783.JPGDSC02784.JPGDSC02785.JPGDSC02786.JPG

Хочу удалить остекление и восстановить старый парапет. План такой: в плите 7 отверстий, парапет держится на гнилых пруткам в 5-ти из них (2 не задействованы). Лишние отверстия расчистил, там глубина порядка 12см. Парапет подпираем брусками, срезаем 5 гнилых стоек, во все 7 отверстий замуровываем новую арматуру, к арматуре привариваем новые прутки парапета (меняем только нижнюю часть прутка). Если у сварщика есть другие идеи, тоже хорошо :)
Все кроме сварки я мгу сделать сам.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 574
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва
Я не сварщик.
Какая толщина плиты??
Если-бы себе, я-бы сверлил плиту насквозь, и с обратной стороны или гайки.
Или делал прутки с пятаками, и вставлял снизу.
 

JW4

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Плита - не уверен, она старая, фигурная. На вид, см. ~15 не меньше. Сверлить плиту не хотел т.к. тогда проще вообще заменить перила целиком. Парапет замурован в стены так что крепление к плите, как мне кажется, дополнительное. То есть, оно фиксирует от бокового и вертикального смещения. Думаю что будет достаточно восстановить старое крепление, тем более, что я задействую два дополнительных отверстия.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 574
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва
представь.
я приеду к тебе в гости, нажрусь, и выйду на балкон покурить, и облокочусь на перила.
а я не 100 кг вешу. беда может быть. -- благо, что 3 этаж.
Под балконом, что находится??
Если уж берёшся за это, лучше делать попрочнее.
 
  • Спасибо
Реакции: Виталий 109

JW4

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Ну парапет не оторвется (на него сейчас остекление облокотилось), скорее курильщик опрокинется за борт, просто. Но у меня таких гостей не бывает. Сверление плиты насквозь, на гипотетическую ситуацию, в данном случае, не повлияет. Под балконом газон. Улица с противоположной стороны дома.
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
О! Дядя Саша дело говорит!
Нужно в гости пригласить и рюмку налить)
А там столько советов будет...
Ну и решение естественно!
 

JW4

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Дело то, конечно, да. Но я боюсь что за рюмкой да за советами, до дела то, как раз, дело так и не дойдёт ;)
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 894
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
В нашем деле бояться не правильно! )
Единственное, сверлить насквозь стремно... как бы он вниз от всех этих манипуляций не рванул...
По мне ваш вариант не плохой.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 574
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва
если плита 15 см, а отверстия уже есть глубиной 12см, то....................
 

imyamoe

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
292
Оценка реакций
104
Возраст
33
Город
Ростов

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 574
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Не надо сверлить плиту насквозь. Вот смотрите, просверлили, снизу гайка с шайбой. Ну, забетонировали для очистки совести. А потом на перила навалились. Куда направлен вектор силы? Правильно, под некоторым углом вперед и вниз. Вспоминаем еще школьный курс физики, раскладываем вектор на горизонтальную и вертикальную составляющие и понимаем, что основная масса перебравшего пива навалюна будет пытаться продавить наши стойки сквозь плиту. А снизу у нас, под стержнями, что? Правильно, пустота... Вот если бы вы перила пытались выдернуть, то законтренные снизу стойки вам успешно бы мешали, но в условиях нормальной эксплуатации они должны передавать усилия на плиту.
Лично я бы вообще ничего не варил, а залил по периметру ростверк где нибудь 100х150мм. А что бы вот прямо матеро, то кинуть пару стержней АIII d8 и вязальной проволокой подвязать к ней имеющиеся стойки перил. Просто и надежно.
 

JW4

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Заливать не хочу, т.к. лишний вес. Я от туда вынес старую заливку килограмм ~100 не меньше (как раз у порога ~12 см была "лепёшка" с уконом) а я еще хочу горшки с цветочками повесить :) Пол с уклоном будет легкий, деревянный, скорее всего.
Были хитрые идеи переделки крепления к плите, вплоть до "П" образных крючков за край плиты. Была идея вообще ничего не делать т.к. парапет отлично держится в стене. Но оставлять гнилые прутки как есть, просто не эстетично. По этому, пока остановился на предложенном варианте. Достаточно просто, быстро, и наименьшее количество "колхоза". А это в нашем с вами деле важно ;)

Вообще у меня и бытовой сварочный аппарат есть на даче, электродный, но я как-то думал все-таки попросить профессионала сделать хорошие крепкие и чистые швы.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 574
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва
....................снизу гайка с шайбой. Ну, забетонировали для очистки совести...............
Дык и сверху гайка.
Плита зажата.
Правильней наверное, снизу приваренный пятак, сверху гайка.
Пруток вставлять снизу.
 

JW4

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
В общем, балкон был сделан самостоятельно, наверное месяц-два назад, но оставались некоторые мелочи-недоделки. Сегодня он официально готов :cool:
DSC02794.JPGDSC02790.JPGDSC02787.JPG
 

Старик Макгаккет

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 436
Оценка реакций
2 496
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Предлагаю к названию темы добавить "НЕ" )))