Нуждаюсь в подсказках!

Mexanik1980

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 883
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Всем привет. Есть у меня несколько вопросов каторые сидят в голове и теоретически понятны,но есть как всегда нюансы. Не хочу на долго оставлять машину без движения. Хочу подготовиться к имплантации нового сердца. Вопрос такой,выйдет двигатель вместе с коробкой если радиатор,череп и тельняшка будут сняты? Надо снимать черепаху при монтаже двигателя вместе с коробкой и все тяги можно отсоединить с низу? Есть ли какие нюансы? Заранее спасибо.
 

Борян

Координатор клуба
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 549
Оценка реакций
800
Город
Ленинград
Я бы снял черепаху и коробку- это не долго и не сложно . И ставить будет удобнее без них, да и машина целее будет- меньше шансов поцарапать.
ПС Александр 2003 вынимал мотор с коробкой - напрыгались.
 

Mexanik1980

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 883
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Чем вынимали? У меня есть варианты яма ,лебедка,гусь)
 

Борян

Координатор клуба
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 549
Оценка реакций
800
Город
Ленинград
Можно сказать вынимали через балку лебедкой. Мое мнение гусь - самый достойный вариант.
 

pashin_aleksei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Как раз вчера вытаскивал мотор :) Первым делом снял коробку. Мотор вытаскивал с помощью гаражного крана. Предворительно снял все навесное. С легкостью справился с данной процедурой в одиночку :)
Кстати, коробка без снятия кардана не снимается, по крайней мере у меня :)

IMAG2567.jpg
IMAG2571.jpg
 

Mexanik1980

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 883
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Пашин Алексей у вас тяги стояли все и черепаху снимали?
 

Олегович34

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
665
Оценка реакций
783
Город
Волгоград
Я снимал коробку отдельно, от двигателя сделал это достаточно быстро и без проблем. Двигатель снимал лебедкой от потолка предварительно сняв навеску. Все делал один без приложения особых усилий.
 
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980

Mexanik1980

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 883
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Тяги сцепления и коробки снимать нюансы есть?
 

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 101
Оценка реакций
5 696
Город
Выборг
Нет нюансов если снята черепаха . Я снял черепаху , потом кардан и тяги , потом коробку и радиатор , а потом втроем руками мотор сняли . Ставить буду гусем в обратной последовательности .
 
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980

pashin_aleksei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Пашин Алексей у вас тяги стояли все и черепаху снимали?
Тяги снимутся и без снятия черепахи.
А вот верхнее крепление коробки к картеру сцепления (2 гайки) это вопрос, но если не снимать черепаху, то мороки будет много. На фото указываю на расположение этих гаек.

В общем черепаху можно и не снимать во время извлечения двигателя и снимать двигатель вместе с коробкой, но мата будет раза в 3 больше :)

Я так понимаю, что у вас какая-то проблема со снятием черепахи, она у вас приварина что ли? Или залита какими нибудь мастиками?
IMAG2574.jpg
IMAG2573.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980

Mexanik1980

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 883
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Залита мастикой,думаю ее надо снять и как раз инспекцию пидали газа провести. На фото коробка наоборот стоит я понял про болты))
 

pashin_aleksei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Залита мастикой,думаю ее надо снять и как раз инспекцию пидали газа провести. На фото коробка наоборот стоит я понял про болты))
А, точно, наоборот поставил:) запарился уже, домой пора :) Не про болты, а про гайки шпильки :)
 

Mexanik1980

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 883
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Подскажите какой выжимной покупать под лепестковое сцепление,в магазинах аналоги продают???
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
А радиатор череп и тельняшку так и так и так снимать надо, мотор вынимается вперёд и вверх, и не то чтобы он прям там свободно проходит...
Снять двигатель не снимая коробку думаю может и реально но бессмысленно, короба держится на 4х гайках, снимаете и всё легко и выходит, кажется где то читал техническую карту на снятие двигателя, там коробка снималась в обязательность порядке.
Я когда снимаю мотор, снимаю коробку но не снимаю черепаху.
Я подставляю под поддон картера домкрат немного поддомкрачиваю, откручиваю траверсу, опускаю домкрат чтоб двигатель наклонился,откручиваю верхние гайки коробки обрезанным ключом (именно верхние, с нижним есть доступ и так), снимаю коробку, поднимаю домкрат и прикручиват траверсу. Осталось открутить колокол и снять двигатель.
Лепестковое сцепление лепестковому рознь, смотря какое. Главное чтоб лапки, которые сожмутся при сжатии (или разожмутся при разжатии) не вышли за габариты подшипника. А так можно и родной оставить думаю, хороший подшипник мощный.
А чего вам эта лепестковая пружина далась?
Я сейчас на родной езжу, очень доволен.
 
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980 и ORAS

Mexanik1980

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 883
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Лепестковая уже стоит с пятаком попробую. Спасибо рад любой информации. У меня на работе как раз есть держатель гидравлический подставлю под коробку в яме можно опустить и поднять)
 

Mexanik1980

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 883
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Еще один вопрос, как выставить угол наклона двигателя? Я думаю взять лазерный уровень и положить на родной двигатель поставить точьку на груди. Потом ставлю шестерку и кладу уровень в тоже место совмещая по точке. Судя по рисуну в книге двигатель по габаритам такой-же только длинее на 15см. Потом делаю переднее крепление.
 

savelie

Пользователь
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
197
Оценка реакций
5
Возраст
37
Город
г, губкинкий
Двигатель должен иметь небольшой наклон. Чтоб масло лучше сливались в поддон. Это на любом авто.
 

savelie

Пользователь
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
197
Оценка реакций
5
Возраст
37
Город
г, губкинкий
А что за мотор планируете ставить? То ли я упустил этот момент , то ли не написано
 

Mexanik1980

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 883
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы

savelie

Пользователь
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
197
Оценка реакций
5
Возраст
37
Город
г, губкинкий
Интересно увидить проект. Я куда что только не пихал. Я про моторы. 52 меня пугает что очень опасно его крутить. По рассказам старых водил : " мотор надежный крепкий но только крутанул его все в преборку". Я и отверг эту идею. Вы как то решили эту проблему? Я все копал в чем проблема мотора но не нашел истины. Я так понимаю просто пару поменяете?