Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Новый зеркальный элемент в старое зеркало

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 773
Оценка реакций
2 184
Возраст
31
Город
Москва
Суть вопроса.
Давным-давно Саша Historik подарил мне зеркало для моей Победы.
Мне оно нравится, т.к. подходит по стилю и в отличии "штатного" от ГАЗ-21 сделано из алюминиевого сплава, который легко полируется.
Только зеркальный элемент приказал долго жить.



Кто-нибудь может делал в Москве новодельные зеркала в старые корпуса и может порекомендует какую-нибудь адекватную контору?
Имеет смысл пытаться сделать в эту рамку сферическое зеркало?
 

maxx1969

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
705
Оценка реакций
949
Зеркальные мастерские большинством своем неадекватны.
Неплохая зеркальная фабрика была на ул.Нагорная д.17. И сейчас она работает,но...даже если вы им принесете свой шаблон,то
они все равно возьмут деньги за изгот своего шаблона+за само изделие.А так делали неплохо...давно туда не обращался.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 773
Оценка реакций
2 184
Возраст
31
Город
Москва
Зеркальные мастерские большинством своем неадекватны.
Неплохая зеркальная фабрика была на ул.Нагорная д.17. И сейчас она работает,но...даже если вы им принесете свой шаблон,то
они все равно возьмут деньги за изгот своего шаблона+за само изделие.А так делали неплохо...давно туда не обращался.
Да, я лазил на их сайт, там минимальная толщина заявлена 3 мм. У меня около 2 мм,даже если быть точным 1,7 мм.. Иначе в корпус оно боюсь не влезет...
 

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 106
Оценка реакций
5 742
Город
Выборг
Я делал в Выборге у себя. Пару лет назад . Контора жива . Делал внутреннее оригинальное в победу . Вырезали из своего куска . Тонкого . Взяли 200₽ . А сферические в большинстве своём калённые , из них не вырезать , они ломаются . Но бывают и исключения .
 
  • Спасибо
Реакции: Andrey1992

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 071
Оценка реакций
544
Возраст
64
Город
Сибирь
сферические в большинстве своём калённые
Но разбиваются они, как обычные, не как каленые лобовые и боковые.
Недавно вырезал для самодельного прибора и в разговоре упомянул, что сферическое не смог вырезать, так парень- стекольщик сказал, что к нему надо было обратиться.
 

Дмитpий

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
71
Оценка реакций
5
Город
Москва
Я делал по своему шаблону подобное зеркало года четыре назад в конторе по изготовлению автомобильных зеркал, тонкое и сферическое делают без проблем, стоило тогда рублей 400. В интернете полно таких организаций.
 
  • Спасибо
Реакции: Andrey1992

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Сталкивался с таким делом.
Покупаем Стекло(зеркало)от ваз 2110,они продаются отдельно как запчасть,толщина 2,5мм.
Далее находим оптику с современным оборудованием,где есть сканер который сканирует до мм все овалы и передаёт точную форуму на точильный станок,и вытачиваем Стекло нужной формы за 3мин.Затем наклеиваем тонкую губку в корпус зеркала чтоб выпирала чуть выше обода,промазываем края зеркала маслом и очень аккуратно вставляем в корпус.Губка нужна для обратного прижима к наружнему ободу,после всего проделанного промываем мыльным раствором для удаления следов масла,просушиваем до полного высыхания.В завершение получаем готовое зеркало,которое немного болтается в корпусе)))Эту болтанку легко устранить,набрав в одноразовый шприц прозрачного селикона,прижимаем зеркало слегка к корпусу,наполняем открывшуюся канавку прозрачным селиконом.Убираем палец,зеркало должно плавно прижатся к ободу,излишки селикона можно легко удалить после полного высыхания!
Селикон использовать только для клейки Зеркал,иначе внутренний часть покроется бензиновыми пятнами!
Вроде все написал)))
 

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 755
Оценка реакций
4 478
Город
ХМАО Югра
В юности сами резали зеркала, погружаешь в ведро с водой и стрижёшь портняжьими ножницами. Хоть круглое, хоть овальное, осилком с водой обтачиваешь торец.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 773
Оценка реакций
2 184
Возраст
31
Город
Москва
Все понял, найду контору, если будет положительный опыт, она появиться здесь.
Самому из Жигулячьего выпиливать неохота, потом у меня точило так бьет, что на нем даже сверла не заточишь.
В юности сами резали зеркала, погружаешь в ведро с водой и стрижёшь портняжьими ножницами. Хоть круглое, хоть овальное, осилком с водой обтачиваешь торец.
То же слышал про подобное, и даже пробовал. Может стекло было не то, или ножницы не те, то ли руки, но ничего путного из этого не вышло.
 
  • Спасибо
Реакции: СЭМ

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 106
Оценка реакций
5 742
Город
Выборг
То же слышал про подобное, и даже пробовал. Может стекло было не то, или ножницы не те, то ли руки, но ничего путного из этого не вышло.



Согласен . У меня тот же результат был .
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Я просто вырезал мосику из зеркала Опель корса) валявшегося в гараже. Обычным стеклорезом
А в виду широких краев корпуса и резинки, все огрехи не видны) так до Киева и обратно съездил)
 

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 755
Оценка реакций
4 478
Город
ХМАО Югра
Сначала контурим стеклорезом по прямым линиям, а потом ножницами под водой обстригаем повороты. Стиль резки под водой отличается от резки бумаги, думаю тут всем понятно, не получится пополам стекло разрезать. Режется обкрашиванием, по милиметру, постепенно доходя до нужного размера. Обтачивается на камне или осилком с водой, поступательными движениями, вручную.

Нужно пробовать и все получится)

А то докатимся, как в том анекдоте про два необитаемых острова с кастрюлей борща на каждом. На один попадает русский, на другой иностранец. Почему иностранец умер с голоду?
- ложки не было.
 
  • Спасибо
Реакции: БЕГИмот

Паппаруда

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
31.03.2019
Сообщения
205
Оценка реакций
320
Город
Новокузнецк
Про резку ножницами под водой на ютюбе полно видео. Там действительно процесс резки это мелкое крошение стекла. Но очень даже не плохо получается.
 

NIK

Пользователь
Авторитет
Регистрация
16.09.2005
Сообщения
148
Оценка реакций
23
Город
Тамбов
Есть маленькая пометочка, на новодельных зеркалах тонкая амальгама, при попадании влаги быстро мутнеет и отслаивается. Так что с обратной стороны надо либо еще раз загрунтовать и потом смазать литолом корпус чтобы не ржавел и сам элемент чтобы наверняка был защищен. Будет служить долгие годы. Сам много зеркал от разных моделей собирал.
 
  • Спасибо
Реакции: Зубр и Andrey1992

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 022
Оценка реакций
4 783
Город
москва

NIK

Пользователь
Авторитет
Регистрация
16.09.2005
Сообщения
148
Оценка реакций
23
Город
Тамбов
Про тему в воде там не только осколки, сама суть системы такова, что вода заполняет образовавшиеся микротрещины и не дает им распространятся в разные стороны, благодаря чему срез более ровный, меньше сколов и риска что треснет заготовка. Сам процедурой не занимался, в любом случае нужен навык и определенная толщина стекла.
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 071
Оценка реакций
544
Возраст
64
Город
Сибирь