На Берлин! Были.

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
«Мы всё помним»
Я живу в Подмосковном городе, входящем в десятку самых густонаселённых городов Европы. Натолкнувшись на рассказ ветерана ВОВ о том как он защищал свою родину – СССР, я задумался. Его сердце принадлежало большому и сильному государству и оно очень болело от того, что сейчас очень много несправедливости в окружающей действительности.
Я захотел ему ответить: «мы всё помним», «спасибо Вам», «мы гордимся Победой», «всё наладится и восстановится, уверен в этом»!


«Газета Правда»
9 мая когда проходил парад на Красной площади в столице нашей Родины мы в это время с моим другом Костей ехали на его Победе ГАЗ М20 по Москве и я понял, что эта машина чем-то очень важна для людей и очень много значит. Автомобиль, который притягивает очень много восторженных взглядов, автомобиль легенда. Первый послевоенный автомобиль, который рождался очень не просто... Насколько «не просто», каким потом и кровью ковались первые послевоенные автомобили нашей страны, можно проследить в чудом сохранившейся подшивке газет «Правда» (5 мая 2019 г., самой газете "Правда" исполнилось бы 107 лет), которая организовала выездную редакцию на автозаводе им. Молотова в 1946 г.
Ссылка на отсканированный архив:
http://www.pobeda-club.ru/threads/govorit-vyezdnaja-redakcija-gazety-pravda-1946g.12851/
Подшивка газет принадлежит моему другу Сергею Степанову и с его любезного разрешения была отсканирована и размещалась на форуме Победа любителей. Был выбран формат погружения в историю, который предоставил уникальную возможность пожить жизнью завода в момент запуска в производства автомобиля ГАЗ М20 Победа и ГАЗ 51.
Первый выпуск газеты "Правды" на автозаводе вышел 6 мая 1946г. с 6 мая по 1 сентября 2016 года, соблюдая историческую хронологию выпусков газеты по дням выходила отсканированная версия газеты. Я был очень рад, что многим людям понравилась газета и эта скромная затея по опубликованию. Мне удавалось день в день выкладывать номера "свежих" газет - где бы я не был.
!6мая1.jpg
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
«Победа»
Чтобы выразить уважение тем людям благодаря которым мы с Вами сейчас живём я решил найти «Победу» восстановить её в оригинальное коллекционное состояние и доехать на ней до Берлина. Это была моя мечта.
Оригинальное состояние подразумевает собой большие временные и денежные траты. Сколько всё это продлится и сколько в конечном итоге это будет стоить Вам не скажет ни один уважающий себя реставратор. Мало кто знает как «пойдёт восстановление» и какие «подводные камни» могут всплыть. Ситуация более менее проясниться, когда у Вас будет отпескоструен кузов до голого металла. Потребуется многое: знания, умения, терпение, место, инструмент, друзья, деньги и многое многое другое. У меня вышло более 5 лет. Много это или мало – не знаю. Я знаю только, что дорогу осилит идущий. Я решил идти.

Более подробно про восстановление моей Победы можно посмотреть по ссылкам:

Литера «П» Сборка. http://www.pobeda-club.ru/threads/litera-p-sborka.16385/
DSCF4806.JPG


Литера «О» Покраска. http://www.pobeda-club.ru/threads/litera-o-pokraska.16384/#post-289287
IMG_0667.JPG


Литера «Б» Капиталка двигателя. http://www.pobeda-club.ru/threads/litera-b-kapitalka-dvigatelja.6929/
1 (1).jpg


Литера «Е» Сварка кузова. http://www.pobeda-club.ru/threads/litera-e-svarka-kuzova.16383/

1.JPG

Литера «Д» Задний мост. http://www.pobeda-club.ru/threads/litera-d-zadnij-most.8458/
DSCF2092_resize.jpg


Литера «А» Мелочи. http://www.pobeda-club.ru/threads/litera-a-melochi.8338/
PA030086_resize.JPG
 
Последнее редактирование:

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Несколько заметок по реставрации:
Анализируя рынок автозапчастей очень сильно повезло с нашей «унификацией», многие запчасти по двигателю, подвеске и т.п. выпускаются нашими автопроизводителями на ГАЗ М20 с 1946 г. до сих пор. На мой взгляд было бы очень не просто собрать в оригинальное состояние автомобиль без «унификации».
Когда ты разбираешь комбинацию приборов, спидометр, часы и видишь знак ОТК, фамилию мастера, который собрал эти часы, ты понимаешь насколько щепетильно относились к изготовлению в то время. Вспоминается известное выражение «брак имеет фамилию, имя, отчество».
Когда я выехал на отреставрированной Победе один из самых популярных вопросов был: «сколько она стоит?». Ответ «Победа» стоит 5 лет жизни все понимали очень хорошо.
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
«На Берлин» (Berlin)
Во время обкатки удалось отловить множество мелких неисправностей, но Победа вспомнила, что она машина и в путь. 4 мая 2016 года в 9:00 по московскому времени, под звон курантов на Спасской башне стартовали с Васильевского спуска Красной площади двумя «Победами» на Берлин.
IMG_1565.JPG
IMG_2645.JPG
IMG_2652 (1).JPG
IMG_2729 (2).JPG
IMG_1962.JPG
 
  • Спасибо
Реакции: TUNER и ORAS

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Путевые заметки:
Россия, Беларусь – все машут, приветствуют, в Польше меньше. Германия – никто тебя практически не замечает, все, кроме туристов, реагируют спокойно.
Проезжая видишь очень много памятников войны по дороге. Понимаешь наглядно, что очень много людей лежит в земле.
 
  • Спасибо
Реакции: TUNER и ORAS

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
«Беларусь»
Белый аист летит,
Над полесьем, над тихим жнивьём,
Где-то в топи болот
Погребён остывающий гром.
Белый аист летит,
Всё летит над родными полями,
Землю нашей любви
Осеняя большими крылами.
9 !! 1463171503313.jpg
IMG_2017.JPG
IMG_2052.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: TUNER, ORAS и алекса

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Очень был рад познакомиться с Димой (Зубр) и его супругой! Дима Жму твою руку! Приглашай ещё в гости)
IMG_2026.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: TUNER, ORAS и Зубр

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
«Брестская крепость»
Брестская крепость. В следующем 2017 году мы присоединились в Бресте к организованному на высоком уровне бронепробегу «Дорога мужества», заехали в крепость, но это уже другая история. Постараюсь рассказать при случае, если будет интерес.
IMG_3305 (2).JPG
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: TUNER, ORAS и алекса

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
«Польша»
Утром в гостиничной столовой по телевизору показывают ночную репетицию парада Победы в Москве. Простые и добрые лица Поляков, посетители столовой, улыбаются нам и смотрят с интересом на наши Победы.
IMG_2198.JPG
IMG_2209.JPG
 
Последнее редактирование:

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Нам написал письмо наш Польский гид, захотелось с Вами поделиться:
"Dzień dobry! Дорогие, спасибо за все. Вы Вашим подвигом, поведением, подходом к историческим и политическим вопросам меняете образ русских в глазах поляков. Вы как послы России в Польше. Мне было очень приятно с Вами познакомиться и жду новых встреч. Счастливого пути домой! Целую! Ewa".
Ewa привет! Надеюсь у Вас всё хорошо! Добра Вам!
Эва_гид_Варшава (10).JPG
 
Последнее редактирование:

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
«Проезжая около здания Рейхстага мы заглохли…» (Reichstag)
В Советском Союзе здание германского парламента считалось одним из главных символов гитлеровской Германии. 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага было водружено Знамя Победы. Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы» является официальным символом победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С 1999 года в здании рейхстага размещается бундестаг.
9 мая 2016 года мы выезжаем с подземной стоянки отеля, доехали до парковки около здания Рейхстага, к нам подошёл знакомиться немец работающий в ADAC (Allgemeiner Deutsher Automobil-Club жёлтый ангел - диагностика неисправности автомобилей, ремонт на месте если это возможно, или доставку автомобиля до автосервиса) У него оказывается в гараже стоит старый Mercedes, по увиденным фотографиям очень в хорошем состоянии.
!! IMG_2497.JPG
!! IMG_2842.JPG
!! IMG_2866.JPG
 
Последнее редактирование:

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Выезжаем в сторону Трептов-парка (Treptower Park), проезжая двух полосную дорогу напротив рейхстага – заглохли) Первая поломка за путешествие. Выходим, поднимаю капот ищу в чем может быть проблема. Немцы очень законопослушные, никто не объезжает – сплошная линия, начинает собираться пробка. Подъезжает немец из ADAC, предлагает помощь. Вежливо отказываемся, пытаясь разобраться в поломке. Немец молодец – получил наш ответ, не стал нам мешать, одел свой фирменный жёлтый жилет и начал регулировать движение - пуская поток машин в объезд по встречной полосе. Через несколько минут, приехали Полицейские (Polizei), мне подумалось: ну всё, сейчас начнутся неприятности, прощай Родина! Так полицейские к нам даже не подошли, подошли к немцу из ADAC, он им что-то сказал, полицейские сразу запрыгнули к себе в машину и не мешая никому уехали. Испытал культурный шок и успел обнаружить причину поломки. Мембрана бензонасоса порвалась (возможно ей не понравился слишком хороший зарубежный высокооктановый бензин -старушка к такому не привыкла). Начал потихоньку подкачивать бензин лапкой бензонасоса в надежде, что накачаем камеру в карбюраторе, накачали завелись, сказали спасибо немцу из ADAC и уехали.
13217531_1144582068898389_4646698606778348214_o.jpg

!! IMG_2897.JPG
 
Последнее редактирование:

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Заехали в какой-то маленький парк приютившийся между жилых домов, в центре парка старинный дуб больших размеров и прямо рядом с ним решили перебрать бензонасос. Теперь у немцев культурный шок – как перебрать бензонасос, здесь в парке? Может лучше в сервис? Глаза – монетой в пять рублей. Нет необходимости, мы Русские – мы сами сервис. 15-20 минут бензонасос с новой мембраной стоял на своём месте и работал. Снова видим в глазах у немцев шок.
DSCF3457.JPG
DSCF3462.JPG
 
Последнее редактирование:

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Потом мне тихонечко сказали, теперь мы лучше понимаем, почему Советский союз победил. Я натолкнулся как-то на статью немецкого генерала который очень удивлялся почему, когда у немцев выходила техника из строя они в основном тащили её в ремонтный цех и теряли время, а Русские экономя время старались чинить её прямо в поле ремонтными мобильными техническими службами. Позже прочитав про ремонтную службу Вермахта, натолкнулся на то, что сложность и трудоёмкость ремонта танков приводила к необходимости отправки их на стационарные танкоремонтные заводы где они простояв в очередях на ремонт по несколько месяцев, захватывались Красной Армией при наступлении, а использование «фирменных» запчастей имеющих патентно-защищенные узлы, уникальный крепеж, не стандартную компоновку, а так же узкую специализацию ремонтников (специалист по танку «Тигр» не имел навыков и знаний по другим танков) и бюрократизацию процесса ремонта (для каждой поврежденной техники требовалось заполнить сложную по форме заявку и отправить её по инстанциям, где она должна была пройти регистрацию в фирме изготовителе и получить разрешающие резолюции и только после этого требуемая деталь отгружалась). В общем, история повторилась.
 
Последнее редактирование:

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
«Ворота мира» (Brandenburger Tor)
Очень знаковые вороты для немцев. История рассказывает, что Бранденбургские ворота — единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, что примечательно, на мой взгляд, их первоначальное название — Ворота мира. По задумке ворота должны были стать символом мира. На фасаде была установлена «квадрига» античная двухколёсная колесница с четырьмя запряжёнными лошадьми. Колесницей изначально управляла древнегреческая богиня мира Ирена, держащая в руках оливковую ветвь. Очень красиво придумано на мой взгляд. Но тут в Берлине появился Наполеон. Войдя со своей армией в Берлин Наполеон приказал демонтировать стоящую сверху Бранденбургских ворот «квадригу» и перевезти её в Париж. Через 8 лет немцы вернули «квадригу» обратно, но богиня уже вместо оливковой ветви начала держать железный крест и с этого момента получила новое имя – богиня Виктория. В 1933 бранденбургские ворота стали олицетворением власти нацисткой партии. После великой Отечественной войны отреставрировали ворота и воссоздали по слепкам статую Ирены-Виктории и… в руках она начала держать флаг СССР, затем флаг ГДР. С 1961 по 1989 годы в ворота была вмонтирована стена, а арка стала частью Восточного Берлина. В 1989 открылись Бранденбургские ворота, разделявшие Берлин на две части во время существования ФРГ и ГДР. Канцлер Гельмут Коль прошел через них, встретившись на другой стороне с премьер-министром Восточной Германии Хансом Модровым.
9 мая 2016 года около Бранденбургских ворот собирался «бессмертный полк» мы неспеша подъехали к воротам и бессмертный полк увидев Победу во все голоса громогласно прокричал: «Ура! Победа!» Сердце, очень сильно забилось от этого…
!! IMG_2521.JPG
IMG_2517.JPG
IMG_2528.JPG
 
Последнее редактирование: