3D печать РЕЗИНОЙ

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
Приветствую.
Начну с вводной части, что бы было понятно, о чём идёт речь.

Имеется 3D принтер способный печатать: ударопрочным ABS пластиком, PLA пластиком, Силиконом, Резиной.

Примеры того, что я сделал на принтере:

Был руль от Победы:











Снял 3D модель (которая сейчас дорабатывается исходя из чертежей которые мне любезно предоставили на данном форуме) и изготовил комплект пластика (под покраску) для руля:













================================================================

Далее изготовил комплект пластика для автомобиля ЗАЗ 965:









================================================================

Заглушка на подкатной брус на Hummer H3 ALPHA





================================================================

Ну и небольшая новогодняя инсталляция:













================================================================

Недавно появился такой материал, который по своим своим свойствам напоминает резину.







И тут я подумал, может мне приступить к изготовлению пыльников? Т.е. буду изготавливать те резинотехнические изделия, которые в магазине не продаются? Отбойники, пыльники, - да всё, что в голову придёт. Есть 1 НО- материал ещё не тестировался касательно его бензо/масло стойких качеств.
================================================================
Наш сайт: http://3dlab.club/
Мы в контакте: http://vk.com/astra3dlab
Мы в Facebook: https://www.facebook.com/groups/astra3dlab/
Сотовый: 8 906 179 1331
E-mail: Astra3Dlab@yandex.ru
г. Астрахань.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
Допустим рассмотрим руль.
Какой гарантийный срок, можно на него, назначить??
 

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
На руль: если его соберу и покрашу я? - это одно дело
Или же если я вышлю вам комплект пластика и вы сами его наклеите и покрасите? - тут уже совершенно иное.

В данной теме я хочу обсудить вопрос необходимости / спроса пыльников и резинотехнических изделий которые я могу изготовить.
Когда я делал ходовую на Победе - столкнулся с невозможностью отыскать некоторые пыльники, а колхозить от чего-попало не хотелось.
И тут выходит резина которой можно работать на 3D принтере. Я лично, очень рад этой новости. Но будет ли спрос? Т.е. кроме меня оно кому-нибудь нужно?
 

заводчанин

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
243
Оценка реакций
280
Возраст
42
Город
Столица
Привет NewProkuror! Как же тесен мир! Эту псевдо резиновую коробочку мне на днях Сашка Кузнецов показывал, мы с ним вместе работаем. По опыту печати резиной на Победу, могу сказать, что он мне напечатал внутренние прокладки под подфарники и когда я ремонтировал узел педали газа - прокладку. Получилось отлично. Этот псевдо-резиновый пластик в бензине не растворился, хотя и подразмяк. Мало пишу на форуме, но много читаю. Спрос на такие вещи не большой и к сожалению разбогатеть не получиться. Я на нашем заводе сделал пресс-форму для прокладок подфарников и птички багажника.Сделали из маслобензостойкой резины. Выкладывал на еще старом форуме в теме "РТИ на Победу". Отдавал комплект за 700 р ( 4 под подфарники + птичка). При этом в ЮП одна прокладка птички стоит минимум в 2 раза больше. Ушло 2 комплекта. Всё. У меня с тех пор наверно комплектов 15 осталось. Могу кстати, сбросить программу в g-кодах на пресс-формы. Я думаю, что ты должен справиться с переводом ее на бот. Да, еще напечатали ручку складывания антенны. Вышло нормально. Я думаю, что со временем, когда подешевеют фотополимеры и принтеры с большой рабочей зоной будут достаточно доступны, тогда тема для кастома и ретро пойдет веселее. Мечта: Сканируем гнилое родное крыло. Шаманим. Печатаем. И оно встает лучше чем родное! А сколько машин сможем поднять, где запчастей уже не найти. Например, Эмок. Мечта... С уважением, Павел - заводчанин.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
заводчанин сказал(а):
..................: Сканируем гнилое родное крыло. Шаманим. Печатаем. И оно встает лучше чем родное!............
наивный
 

Сапёр

Координатор клуба
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
1 308
Оценка реакций
989
Возраст
42
Город
г.Москва
New Prokuror сказал(а):
... Я лично, очень рад этой новости. Но будет ли спрос? Т.е. кроме меня оно кому-нибудь нужно?
Я думаю что нужно будет. Если цена нормальная.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
Спрос будет, если будет качество.
Но мне так и не ответили, какая гарантия, что пластик или резина, , не растрескается через 2-3 года.
 

заводчанин

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
243
Оценка реакций
280
Возраст
42
Город
Столица
Пластик точно не растрескается. У меня напечатанный макет стоит пару лет и ничего с ним не стало. Не надо быть скептиком. АВС и АПЛА пласик у Вас в кнопках клавиатуры, которой вы печатаете. Пока вдыхал никотин по печати резины пришло озарение, что можно напечатать из резинопластика. Это Уплотнитель лючка вентиляции и резинку, которая на панели приборов у рулевого вала. На них цены у всех не совсем нормальные. По моими подсчетам, себестоимость каждой из них весом примерно 80 гр будет 200 рублей максимум. За какие деньги их продают, можно посмотреть на ретродеталях. Интересно, а гладкость вы получаете шлифовкой или горячий ацетон помогает?
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
алекса сказал(а):
заводчанин сказал(а):
..................: Сканируем гнилое родное крыло. Шаманим. Печатаем. И оно встает лучше чем родное!............
наивный
Еще каких нибудь 5 лет назад 3D принтеры встречались в фантастических книгах
сегодня реальность.
в чем наивность?
 

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
Пластик руля, да и всё, что я выкладывал - изготавливаю с помощью ABS пластика.
ABS пластик это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%C1%D1 ... 1%F2%E8%EA
Что касается качества изготавливаемых мной изделий - вы можете ознакомиться с отзывами в моей группе в контакте, а именно тут: http://vk.com/board62000700

Гладкости деталей я добиваюсь в редких случаях, когда об этом просит заказчик, как правило все изделия уходят так.
Когда же требуется гладкость: наждачная бумага, тряпочка и ацетон. Пока побаиваюсь нагревать ацетон до появления паров.

Что касается пыльников, давайте определим ценовой диапазон.
Кто-что думает?
 

заводчанин

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
243
Оценка реакций
280
Возраст
42
Город
Столица
Спасибо Станислав. Я тоже помню легкий шок, когда лет 20 на ВДНХ увидел в продаже сканер. Естественно не 3D, а простой, для бумаг. Я думал, что только супер сильные мира смогут пользоваться такими вещами дома. А сейчас копеечный МФУ стоит рядом и меня мучает мысль, почему он такой здоровый и нах он мне нужен. А вспомню первый мобильник Филипс, Дамс - формата. Да им убить можно. Кто нибудь вспомнит, что такое технология ММХ? а ведь Интел на ней миллиард заработали. Мир на столько быстро развивается и технологии становятся к нам ближе, что если так подумать, то диву даешься. Хорошо, что есть ПОБЕДА. Он хоть как-то позволяет обернуться назад, дух перевести.
 

заводчанин

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
243
Оценка реакций
280
Возраст
42
Город
Столица
а пыльник по габаритам рабочего стола принтера пройдет? Клеенный он точно никому не нужен... Какая у Вас рабочая зона?
 

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
25 см длина X 16 см ширина X 15 см высота.
Это ж на что нужно такой пыльник, что бы он не вошёл в мою рабочую зону )))
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 391
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Таки можно резинки на форточки померить, может пройдут по размерам? :D
Если бы легкосплавные металлы печатать можно было :roll: ... Хотя из АБС пластика вполне можно попробовать изготовить редуктор форточки на "Эмку" - родной силумин разрушается уже от времени буквально в руках, а под обивкой материал корпуса не видно!
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
свой сказал(а):
алекса сказал(а):
заводчанин сказал(а):
..................: Сканируем гнилое родное крыло. Шаманим. Печатаем. И оно встает лучше чем родное!............
наивный
Еще каких нибудь 5 лет назад 3D принтеры встречались в фантастических книгах
сегодня реальность.
в чем наивность?
Наивность, в том, что крыло, ВСТАНЕТ на место, и лучше, чем родное.
Со всей ответственностью, заявляю.
--не встанет.
если напечатаете крыло современного мерседеса, оно встанет на место.
а Победовское, не встанет.
ни в коем разе, не умоляю достоинства агрегата, и не спорю, о развитии технологий.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 391
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
алекса сказал(а):
Наивность, в том, что крыло, ВСТАНЕТ на место, и лучше, чем родное.
Со всей ответственностью, заявляю.
--не встанет.
если напечатаете крыло современного мерседеса, оно встанет на место.
а Победовское, не встанет.
ни в коем разе, не умоляю достоинства агрегата, и не спорю, о развитии технологий.
Так никто не мешает отсканировать конкретную "Победу", в компьютере идеально подогнать модель крыла и напечатать крыло уже для конкретной машины!
Примерно тем же самым занимаюсь на работе - подгонка одних деталей к другим в компьютере, правда потом детали не печатают а делают прессформы для их производства...
 

Music

Пользователь
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
37
Оценка реакций
0
алекса сказал(а):
свой сказал(а):
алекса сказал(а):
заводчанин сказал(а):
..................: Сканируем гнилое родное крыло. Шаманим. Печатаем. И оно встает лучше чем родное!............
наивный
Еще каких нибудь 5 лет назад 3D принтеры встречались в фантастических книгах
сегодня реальность.
в чем наивность?
Наивность, в том, что крыло, ВСТАНЕТ на место, и лучше, чем родное.
Со всей ответственностью, заявляю.
--не встанет.
если напечатаете крыло современного мерседеса, оно встанет на место.
а Победовское, не встанет.
ни в коем разе, не умоляю достоинства агрегата, и не спорю, о развитии технологий.
Солгласен абсолютно. Двух одинаковых деталей для наших машин нет и не может быть :mrgreen:
 

потап

Пользователь
Регистрация
29.04.2013
Сообщения
361
Оценка реакций
0
Возраст
39
Город
Москва
А резинки по износоустойчивости,будут проходить,а то может мягкая резина и сотрется быстро. А вообще идея классная,особенно если одно изделие будет не дороже 50руб,а типа резинки форточки или подфарника 150-200 рублей.
А вообще даже немого страшно становится жить,все уже сам компьютер может сделать,мы ему скоро будем не нужны.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 391
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
потап сказал(а):
А вообще даже немого страшно становится жить,все уже сам компьютер может сделать,мы ему скоро будем не нужны.
Без нас у комьютера не будет смысла существования... :mrgreen:
 

NewProkuror

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
0
Город
Астрахань
Сайт
3dlab.info
Цена за пыльник мне видится в районе 200 рублей. Приемлемо?
1 кг. резины стоит не очень дёшево.