Отчёты первая серия, список архива (ФИЛИАЛ РГАНТД)

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Вынес в отдельную тему, чтобы не загромождать другую.

Кстати насчёт первой серии!
Я кое что узнал и не просто кое что, а кое что из чего-то лучшее любого чего-нибудь :D
Откапал информацию, о существовании отчетов по темам:
«Испытание легкового автомобиля ГАЗ-М-20 «Победа» и «Улучшение кузова автомобиля «Победа». Дата как я понял - 1945 год.
Данные отчеты находятся в месте под названием ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ» г. Самара.

Так же в данной организации обнаружены проекты легковых, грузовых, специальных автомобилей, разработанных Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ) таких как: ГАЗ-М-1, ГАЗ-М-415, ГАЗ-72... И ещё кучу интересной информации по автомобильной тематике того времени. Если кому-то будет интересно могу опубликовать письмо, которое они мне прислали с содержанием их архивных фондов.

Мне это очень интересно, но к сожалению это очень не бюджетно. Озвученная самая дешёвое стоимость копирования составляет 40 руб. за лист., в телефонном разговоре сказали, что возможно предоставлении скидки, в зависимости от объема. Хоть я и считаю, что это дорого, но по крайней мере отчеты хотелось бы получить!
А Вы что думаете на этот счёт :wink: ?

451.jpeg


454.jpeg
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Re: Отчёты, первая серия

Прикрепляю письмо с содержанием архива, которое мне прислали.

олд джек сказал(а):
да, а ценник то у них давно не менялся... полный комплект копий чертежей на Эмку там стоит 70000 руб... :(
Да, цены космос:
http://rgantd-samara.ru/news/18.06.2010/4804/
4.7
Киносъемка, видеосъемка документов в архиве (техническими средствами заказчика)
час съемки
8000

Кстати понимают, что дорого и идут на контакт.
Как вариант можно заслать человека с фотоаппаратом. В принципе за один час можно многое успеть.
Один из одноклубников в личку отписался, что собирается съездить в этот архив.
И ещё у нас есть одноклубник из Саратова!
Ну и на последок, по телефону и в письме приглашали нас принять участие в конференции, которая будет проходить в октябре этого года.
Mankus сказал(а):
Я 10 лет назад работял с двумя альбомами "Ходовые испытания автомобиля Победа" за 1945 и за 1945. Возможно это как раз та книжка что ты листал, или подобная. эти книги находились в Политехническом музее, я тогда оксерил самое интересное на мой взгляд (кстати ту есть кое что и того чт оя наксерил) и всё... недавно решил зайти в политех попробовать одолжить книжки чтобы полностью их отксерить, но облом - библиотека закрыта в связи с переездом. попросил одного знакомого из музея с момощью книжек, но он тоже не чем не помог в ближнем архиве книг нет, дальний запакован... он дал мне эмейл толмачёва (кто-то знает кто это) сказал что это очень сведующий а втотехнике и литературе человек как то с ними связан, в общем сказал просить его о помощи... написал ему на мыло но он пока не ответил :(
жду...
А то что ты отксерил, я думаю многим будет интересно увидеть и почитать! Найти/cфотографировать или отсканировать сможешь?
Толмачёву наверное стоит позвонить. Контакт найти сможешь?

Pobedovod26 сказал(а):
Естественно интересно
В Пнд постараюсь отпрвить запрос или позвонить с вопросом сколько страниц в отчетах.

письмо4.JPG


письмо3.JPG


письмо2.JPG


письмо1.JPG
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Re: Отчёты, первая серия

И про отчёты.

письмо5.JPG
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 986
Оценка реакций
4 728
Город
москва
да, цены еще и выросли. но в прайсе ничего не сказано про фотоаппарат, кино и видео съемка 8000 руб в час. А фото гораздо круче для нас, они это тоже понимают, фильмы про шпиЁнов все в детстве смотрели. С видео то не особо детали рассмотришь, не распечатать, просматривать по сто раз и все...
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
ну что-то я уже выложил, надо сказать особой популярностью не пользовалось в отруве от контекста.
надо бы целую книгу сделать, там есть то чего я не отксерил, напремер стрёмные фотки внешнего вида первых побед типа тех что ты выложил, и много описателньой информации, например что после 53 000 машину разобрали и делали замер износа, и например вал помпы (тогда с моноподшипником без внутренней обоймы) окзался переупрочнённым, то есть совсем не имел износа. Ну так далее и тому подобное. Как раз подробно описыватся все детские болезни первых побед, а во творой книге побед конца 47го года.

Номера Толмечева Леонида Максимилиановича. у меня нет, если у кого есть, прошу поделится, знаю на кого условно сослаться что типа дали, надеюсь бит не буду, на краняк доеду до него на победе мол такой фанат техники :)
 
Последнее редактирование модератором:

Олег 27

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
498
Оценка реакций
36
Город
г. Хабаровск
Попался тут интересный "справочник". Получается, что в средствах массовой информации (открытый источник) М-20 "Победа" была заявлена с годом выпуска -1944 г., а потом уже пошли формальные испытания, госприемка, запуск в серию......

справочник%20авто%20(3)[1].jpg


справочник%20авто%20(11)[1].jpg


Рисунок (2).jpg
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Да, великие специалисты в архиве работают... :cry:
Положим, М-73 - экспериментальный вездеход на базе "Москвича", но всё равно МЗМА далеко не ЗиЛ... :twisted:

письмо2.JPG
 

Мрамор

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
21.10.2005
Сообщения
1 292
Оценка реакций
375
Возраст
55
Город
Санкт-Петербург
Сайт
retrodetal.ru
Вот потому книжки дорого и стоят у нас - так посидишь по архивам, понапокупаешь материала....