Вопрос про свечи

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
53
Город
Ялта, Крым.
Пионер сказал(а):
Двух-литровый Форд Транзит бензин до 1992 года. Свечи на 18 уплотнение под конус или кольцо.С уважением, Олег.
Еще и двухлитровый Сиерра... 8)
 

Nickolay

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
2 104
Оценка реакций
3 902
Возраст
74
Пионер сказал(а):
Я подозреваю, что и Победовские свечи не работают из-за "неэтилированности" бензина теперь, а не из-за китайского происхождения на прямую... Тетроэтилсвинец (советская "присадка" к бензинам) регулировала взрывную скорость сгорания, но не температуру этого сгорания (теперь нагар не обгорает; сжатие у М20 маленькое). Температуру сгорания в камере теперь снижают, а повышают после неё, в каталитическом конвертере. С уважением, Олег.
Этилированный бензин появился в СССР лет через 10 после завершения выпуска Победы в связи с освоением производства ЗИЛ130.
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Пионер сказал(а):
aviator сказал(а):
Сфоткаю свои свечки.Не забываем про лодочные моторы и грузовики.Нужных свечей значительно больше.
Не забывайте про форму камеры сгорания! У Форда она ближе к Победе, только клапаны штоками вверх. А идеально близкая к Победе камера сгорания у АН-2 "Кукурузник", но свечи там как у 131 ЗИЛа: экранированные и на 14 мм.С Уважением, Олег.
Дружище,ты жжжешь,
 

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
Во.....уже и самолёты в ход пошли. А то,что там бензин Б-70 наливался-видимо в расчёт не берётся..... :(
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 073
Оценка реакций
1 034
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Уменя стоят вот такие. И я еще в запас взял 4 штуки. Цена 270р. за свечу.
И кстати, барашки у этих свечей откручиваются. Это я к тому у кого ВВ провода аутентичные)

свеча.jpg


IMG_20140428_083259.jpg
 

Пионер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
258
Оценка реакций
5
Соединение (сжатием) металлов цинк с чугуном как-то понятно. А вот алюминий головки блока с оцинкованной резьбой свечи - в принципе не вывёртываемое соединение. Или я не прав? Что об этом говорит наука Химия и Гомологический Ряд Элементов? Металлическая поверхность современных свечей - аллюминизированая(!), ввиду "магниевости" современных головок блока. "Магниевость " верхней части цилиндра появилась в связи с переходом на EVRO, ввиду быстрейшей "прогреваемости" из-за уменьшения толщины стенок. Но свечи по ЕВРО-4 (и выше) меняют всего два раза ( через 50000 км), а потом выбрасывают . Выбрасывают не свечи, не "магниевую" головку блока,( по причине "износа" резьбы), а всю машину , со свечами, с" изношенной" резьбой головки, и мотором в сборе с машиной, с пробегом под 200000 км. Это называется "запланированные поломки". Свеча сегодня закручивается на долгий период времени. Резьба свечи на РЕНОшках производства НИССАН на 12 миллиметров, а на ЛЕКСУСах производства ТОЙОТА вообще на 11милиметров. Свечи на них и других марках АЛЮМИНИЗИРОВАННЫЕ(!), но не оцинкованные, хотя выглядят похоже. Вряд ли кто-то "алюминизирует сегодня свечи на Победу и её ровню с размером резьбы на 18мм. Даже если так, то стоимость 200 рублей за еденицу свечи просто смехотворна! Светлые? На18? - скорее оцинкованные!!! Если её вкручивать-выкручивать каждый день, да ещё и на Победе - да, это возможно!, но, охота ли??? Не лень - пожалуйста!!! В Победе и так есть куда залезть на каждый день.Через год, при успешной работе качественно собранного мотора её - свечу - можно будет выкрутить вместе с резьбой головки блока! Даже на бензоинструменте садово-китайского типа рекомендуют свечи выкручивать-закручивать периодически. Железо свечи на победовской головке должна быть ЧЁРНОГО цвета, как револьвер системы Наган, или, тупо ржавые. Правда, может я и теперь я Ж-Ж-Ж-ЖГУ, но мне кажется, что свеча Кукурузника к мотору Победы подходит больше, чем какая-нибудь свеча к "Хамомото" или "Данг-Хонгу-(извините) -пердонгу" которые "производитель рекомендует" повесить даже на дельтаплан, не говоря уж про лодку-подлодку производства КНР. Не стоит сравнивать ЭТО с пальцем, только потому, что это сюда вкручивается. Ух! Сказал, что хотел. С уважением, Олег.
 

Nickolay

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
2 104
Оценка реакций
3 902
Возраст
74
Учитывая, что 1 апреля давно прошло, похоже у нас тролли завелись. :evil:
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
У Артема (Mankus) стоят похожие свечи, тоже NGK на 18 мм, не слышал, что бы у него что-то там прикипело и свеча вывернулась с куском башки.
А наука Химия говорит нам про Электрихимический ряд напряжений металлов :wink:
 

Пионер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
258
Оценка реакций
5
Andrey1992 сказал(а):
У Артема (Mankus) стоят похожие свечи, тоже NGK на 18 мм, не слышал, что бы у него что-то там прикипело и свеча вывернулась с куском башки.
А наука Химия говорит нам про Электрихимический ряд напряжений металлов :wink:
Я ведь говорю ( Я не настаиваю и не навязываю СВОЮ точку зрения): при кручении каждый день "прикипать " не успевает. А про "Ряд напряжений металлов" действительно не слышал! Какое напряжение в химии?!! С уважением, Олег.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Ну да, в перечень операций ЕО еще ввести "открутить и закрутить свечи зажигания".
А с рядом у меня та же фигня, я ничего не слышал про гомологический ряд, а вот электрохимический ряд напряжений металлов я имел честь наблюдать на протяжении трех лет учебы в школе:
 

Пионер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
258
Оценка реакций
5
Бли-и-н! Действительно! Видимо я вообще "древность". Я это знаю как Гомологический Ряд Элементов. Прошу прощения ! Но смысл от названия не изменился. Извините ещё раз! :D С уважением, Олег.
 

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
А намазать резьбу свечи графитом или для особо модных порошком диоксида молибдена -решив все проблемы с залипанием- по видимому религия не позволяет???? Или просто весеннее обострение? И вообще- залипание свечей не самая главная проблема на Победе- уж поверьте..... :(
П.С. Свечи от кукурузника не подойдут по калильному числу (есть такой параметр у свечей- погуглите...) :(
Должны подойти свечи от М-5( мотор от ПО-2) Внешне похожи,но электродов 4шт по кругу.....У моего деда были аэросани с таким движком,поэтому в руках держал неоднократно...... :D
 

Пионер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
258
Оценка реакций
5
Свечи с алюминизированным стальным корпусом, которые легко выворачиваются из головки Победы, хорошо работают и за 200-300рублей (я подозреваю) не существуют. Свечи с корпусами белого (серебристого) цвета за эти деньги скорее оцинкованные и предназначены для чугунных головок, на пример Сьерра-Транзит. Для алюминиевой головки блока Победы "алюминизированной" свечи нет. "Оцинкованные" ставить не желательно из-за залипания резьбы к алюминию (через какое-то время). С уплотнительным кольцом свечи одноразовые из-за одноразовости самого уплотнительного кольца (газ, пропускаемый кольцом "протаскивает" копоть между витками резьбы, а витков-то там всего 4-5) По этой причине корпус свечи должен быть с уплотнителем в виде "многоразового" конуса стальной и воронёный - ЧЁРНОГО цвета. А марки свечей которые я перечислил раньше не все подделываются Китаем. Можно выбрать качественные и достойные по цене. Они предназначены для работы на НЕЭТИЛИРОВАННОМ бензине. Те, которые с кольцом, для Транзитов-Сьерры и этилированного бензина вряд ли кто-то выпускает сейчас. кроме дворовой КНР, а "старые запасы" уважающая себя фирма попросту уничтожает, чтоб было куда сложить новые. Вот всё, что я хотел сказать. С уважением, Олег.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Ну вот я и познакомился с Экзист.ру :)
Большое спасибо Герману (Aviator), за подсказку.
Итак, свечи NGK AB-6. Со старомодным уплотнением под колечко. Без встроеного резистора, можно пользовать родные ВВ провода с помехоподавляющим соспротивлением (я не особо за аутентичность, но мне они почему-то безумно нравятся )).
Есть небольшие сомнения насчет калильного числа, вообше после просмотра кучи материалов в интернете пришел к выводу, что 6 это немного холодновато для 80 бензина, нужно 4 по шкале NGK, но это ничего, если не будут работать тут, пойдут на форсированный мотор, который я собираюсь собирать следующей зимой из своего блока на 88мм.
9 мая поставлю, отпишусь, что получилось.

Слева NGK, справа М-12У

Вот так это выглядит вернутым в башку.
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Интересно. Отпишись после испытаний!
P. S. Интернет говорит 250 руб. за свечу NGK. Так и вышло?
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 073
Оценка реакций
1 034
Возраст
45
Город
Нижневартовск
MetalHeart сказал(а):
Интересно. Отпишись после испытаний!
P. S. Интернет говорит 250 руб. за свечу NGK. Так и вышло?
Я с позапрошлого года езжу на этих свечах АВ-6, полет нормальный. Заправляюсь 92-м. Проблем с выкручиванием не было.
 

Andrey1992

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
TUNER сказал(а):
MetalHeart сказал(а):
Интересно. Отпишись после испытаний!
P. S. Интернет говорит 250 руб. за свечу NGK. Так и вышло?
Я с позапрошлого года езжу на этих свечах АВ-6, полет нормальный. Заправляюсь 92-м. Проблем с выкручиванием не было.
У меня вышло около 208 руб/свеча.
ТUNER, почему 92? Башка поджата или клапана от 53?
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 073
Оценка реакций
1 034
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Andrey1992 сказал(а):
TUNER сказал(а):
MetalHeart сказал(а):
Интересно. Отпишись после испытаний!
P. S. Интернет говорит 250 руб. за свечу NGK. Так и вышло?
Я с позапрошлого года езжу на этих свечах АВ-6, полет нормальный. Заправляюсь 92-м. Проблем с выкручиванием не было.
У меня вышло около 208 руб/свеча.
ТUNER, почему 92? Башка поджата или клапана от 53?
Ничего не поджато. Насчет клапанов не знаю, в движок не лазил.
 

Пионер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
258
Оценка реакций
5
Ну. А зачем выкручивал? Заглянуть внутрь? Я уже говорил о синих восьмёрочных высоковольтных проводах, "ломающихся" на морозе в -30градусов при выкручивании свечей... и сейчас у меня вопрос: -А зачем их СЕЙЧАС выкручивать? С уважением Олег.
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Олег,давай меняться шишками.
У меня лютые.
Твои круче.