Средство от маразма

Тема в разделе "Моя Победа!", создана пользователем Старик Макгаккет, 20 мар 2019.

1. Старик Макгаккет

Старик Макгаккет Пользователь

Сказали спасибо:
    93
    Когда я стану старым и слабоумным,мои внуки обязательно спросят меня : Дедушка, а откуда у тебя это? Скорее всего я не вспомню всех подробностей и дам внучкам ссылку на эти записи. Да и сам почитаю эту историю с удовольствием (или с отвращением - смотря чем всё закончится).

Всё началось с.... пожалуй с бежевой Победы в нашем дворе. Я был маленький, но кажется понимал толк в классических машинах, и захотел такую. Прошло несколько лет, зим, мест работы, названий Города и Страны, свадьба и двое детей. И вот объявление на АВИТО : Газ м-20 Победа. (далее должны следовать фотографии,но они не хотели прикрепляться).
    И тогда я подумал : в твоей жизни мало проблем? Тебе это нужно? Денег много? Но порулить Победой очень хотелось, к тому же мамуля согласилась выдать бессрочный кредит! Ну как тут не воспользоваться случаем !)))) Я сделал звонок владельцу и мы договорились на осмотр.

Вложения:

заводчанин, TUNER, ORAS и 5 другим нравится это.
  2. Старик Макгаккет

Сказали спасибо:
    93
    Дальше все происходило так:

Полторы тонны железа (грязи и мусора) были доставлены поближе к дому, во временно снимаемый гаражик. Не бросать же дедушку на улице (дети и так вон два стекла разбили). А потом я залез в салон и побеседовал с автомобилем наедине. Рассказал о планах, попросил о поддержке. Кажется мы поняли друг друга.

Вложения:

POLDEDA, TUNER, ORAS и 2 другим нравится это.
  3. свой

свой Пользователь

Сказали спасибо:
    376
    Россия (Москва, Звенигород), Латвия (Рига)
    Интересно продолжение

4. Старик Макгаккет

Сказали спасибо:
    93
    После этого события внезапно закончились выходные и пришлось идти на работу. Чем хороша работа, так это наличием неограниченного доступа к принтеру. Мне было ясно (на собственном опыте), что для приведения аппарата в порядок нужна серьезная теоретическая подготовка. Поэтому всю следующую неделю происходило скачивание, распечатывание и углубленное изучение всевозможных руководств и каталогов запчастей. К четвергу я уже знал чем отличается "тельняшка" от "улыбки" и где там "крышка чемодана".

алекса, Холоднов и Виталий 109 нравится это.
  5. mickas

mickas Пользователь

Сказали спасибо:
    1.035
    Присоединяюсь )))

Старик Макгаккет нравится это.
  6. иваныч 32 рус

иваныч 32 рус Пользователь

Сказали спасибо:
    551
    У меня Мамуля тоже с пенсии помогает. Посмотрела на ретро музей. И деньжатами помогает. Сама в прошлом водитель газ 51. 52. 53. 53 самосвал. 25 лет за рулем.

заводчанин, сашок8, Pika и 4 другим нравится это.
  7. Борян

Борян Координатор клуба

Сказали спасибо:
    460
    Могу презентовать земляку лобовые/ветровые стекла, если в приданном их не окажется. Не новые, но лучше чем ничего. (Лигово территориально)

8. Старик Макгаккет

Сказали спасибо:
    93
    К следующим выходным я снова смог выбраться в гаражик к Дедушке, провел ревизию салона с багажником и взглянул на него другими глазами. В салоне на заднем диване обнаружилась пачка стекол на двери и недостающая половинка лобового стекла. В багажнике размокшая за время "отстоя" картонная коробка сохранила элементы "улыбки" , петли капота, кривой стартер, вязанку молдингов и штатную антенну "на лоб". Из утрат выявилось отсутствие запаски и с корнем вырванная печка. Видимо прежний владелец затеял модернизацию т.к. в багажнике я обнаружил печку для ГАЗ 24.

Виталий 109 нравится это.
  9. Старик Макгаккет

Сказали спасибо:
    93
    Затем великие скрижали интернета открыли мне, что задний мост раньше принадлежал 21-й Волге. Ручка кпп, торчащая из пола, указывала на родство с ГАЗ 69. Спидометр был от Nysa. Я был в шоке от такого конструктора.....

10. Олд Джек

Олд Джек Координатор клуба Команда форума 12 лет на форуме

Сказали спасибо:
    1.173
    обычное дело для тех лет, шока быть не должно. Именно по причине обилия таких переделанных машин надо четко представлять себе задачу, чтобы потом не стало горько и тоскливо. Денег и времени машинка изымет изрядно, если желание не покинет - все получится)))

Старик Макгаккет, Yura_Sv и Pika нравится это.
  11. TUNER

TUNER Пользователь

Сказали спасибо:
    630
    Удачи в восстановлении.

12. Старик Макгаккет

Сказали спасибо:
    93
    Кое-кто мог подумать, что старина Фиддлфорд испытал культурный шок от надругательства над памятником советского автопрома, но это не так. Удивить известного в узких кругах рукожо... рукоблу... рукодельника Макгаккета было сложно. В первую очередь я видел в этом наборе деталей автомобиль, а любой механизм требовал правильного к себе отношения (без прикручивания на проволочку или фиксации деталей мебельными шурупами).
    К счастью в гараже был базовый набор противошоковых средств в виде Сникерса и поллитры томатного сока. Меня отпустило.

13. Старик Макгаккет

Сказали спасибо:
    93
    В то время я был окрылен "удачной покупкой" и хотел починить сразу всё и немедленно! Остатки томатного сока вернули моей голове ясность и я понял, что без ПЛАНА не обойтись.
    Пару дней на неделе я просидел с младшим сынулей дома, так как он решил погрипповать, и за это время был составлен документ: план ремонта.jpg

Yura_Sv, mickas, Mexanik1980 и ещё 1-му нравится это.
  14. Jolly Roger

Jolly Roger Пользователь

Сказали спасибо:
    302
    Поздравляю с приобретением, терпения, удачи.

15. Старик Макгаккет

Сказали спасибо:
    93
    Вспоминаю как некоторые (ладно, практически все) друзья и знакомые сходу задавали вопрос :" ну заводится хоть" ?
    В эти моменты я смотрел на них взглядом врача на смертельно больного пациента и тяжело вздыхал. Скромный опыт автомеханика подсказывал мне , что запуск простоявшего два года без движения двигателя равнозначен выходу пенсионера в прединфарктном состоянии на марафонскую дистанцию.

16. Старик Макгаккет

Сказали спасибо:
    93
    Чего я никак не смог объяснить себе , так это странного вида номер на двигателе. Он совпадал с номером в ПТС , но напрочь отсутствовали какие либо звездочки и типы двс. Оттерся только подозрительный прочерк. 20190310_090831.jpg
    Впрочем на клапанной крышке кое-что нашлось:
    20190314_140208.jpg

20190314_140158.jpg

Вложения:

17. Зубр

Зубр Пользователь

Сказали спасибо:
    3.499
    перед разбором можно делать всё что хотите, мотор нужно было заводить, несмотря на 2 года простоя )
    оптимизм есть ) старайтесь не потерять его!
    всё конечно зависит от количества денежных знаков )

18. Константин VSH

Константин VSH Пользователь

Сказали спасибо:
    114
    Боюсь у неё участь скорее донора, т к не хватает большей части хотя бы для того чтобы не стыдно и безопасно на дорогу выехать. Ее не жалко под хотрод. Уж больно в нее много денег вкладывать....

19. ГАЗМ20RU

ГАЗМ20RU Пользователь

Сказали спасибо:
    8
    Бессмысленно заводить перебитый мотор...

20. HistoriK

HistoriK Пользователь

Сказали спасибо:
    111
    Думаю запускать двигатель смысл есть)
    Два года не срок. Зависит как он хранился.У меня на волге двигатель запустился быстро и без последствий после стоянки с 97-го года. Если у вас есть опыт автомеханика перечень манипуляций перед оживлением не мне вам рассказывать))
    Советую перед глобальным ремонтом поставить ее на ход, и немного покататься.
    Только тогда поймете, надо оно вам или нет.Если нет, будет возможность продать ее до разбора на комплектующие.
    Обычно после разбора пропадает желание заниматься.

У меня вот так планировать как у вас на рисунке не получается))
    Занимаюсь чем интересно, на то оно и хобби)))
    И перечень колхоза можно значительно расширить.В таких авто больше неприятно отсутствие оригинальных элементов салона. Ведь руль найти гораздо сложнее чем аутентичный мост или кпп.
    А какого года аппарат?И логичный вопрос - что с документами?