Этот неизвестный ГАЗ-12 ЗИМ

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Решил переориентировать данную тему в общую тему про ЗИМы. Чтобы каждый мог скинуть сюда всю имеющуюся инфу, какой владеет


Товарищи ЗИМоводы, вынужден обратиться к вам! Нужна фотография оригинальной таблички ГАЗ-12 ЗИМ. Важна не сама табличка, а то как выглядел на ней оригинальный текст. Остатки текста на моей табличке отличаются очень сильно от текста на новодельных. С них реставрировать текст нельзя.
 
Последнее редактирование:

Piloot1

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
74
Оценка реакций
83
Возраст
53
Город
Эстония Нарва
Нашёл в интернете
 

Вложения

Stray_Lynx

Administrator
Команда форума
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
2 791
Оценка реакций
1 419
Город
Moscow
Сайт
www.pobeda-club.ru
Вот еще от дружественного клуба посылка - место, где должна быть табличка.
IMG_0948.JPG IMG_0949.JPG
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Спасибо! Меня, собственно интересует текст, написанный на ней. Чтобы восстановить!
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Постепенно, по мере появления свободного времени, разбираясь в своём ЗИМе. Например, решил разобрать шумоизоляцию багажника. Удивился. Шумоизоляция состоит из толстого прессованного листа конской шерсти. Обклеянного шумоизоляционным картоном по обе стороны и ещё чем-то. Тоже самое в салоне. Не могу понять, это дедушка заморочиться или это завод? И, по прежнему, стоит вопрос с табличкой. Есть ли у кого идеально, или почти идеально сохранившаяся табличка. Надо снять с неё чертёж.
IMG_20160208_182545.jpg
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
В книжке Лекае про ЗиМ было сказано что заводская себестоимость ЗиМа была в районе 80 тысяч рублей, а частникам он продавался за 40, что было тоже очень не мало для простых граждан... Цену назначил Сталин так как машина ему очень понравилась и он решил, что "пусть больше людей смогут купить такую машину!"
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Сохранилось почти все с завода. Сейчас делаю чертежи.
 

maximush

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
395
Оценка реакций
132
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург г. Пушкин
Сайт
vk.com
На моем табличка есть, но надписи на ней не сохранились.
 

Firuz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.12.2011
Сообщения
700
Оценка реакций
101
Возраст
47
Город
г.Душанбе
На моем тоже табличка закрашена.
 

Firuz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.12.2011
Сообщения
700
Оценка реакций
101
Возраст
47
Город
г.Душанбе
Слав, а чертежи зачем делаешь? Будешь изготавливать запчасти?
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Слав, а чертежи зачем делаешь? Будешь изготавливать запчасти?
Для начала, чтобы сделать для себя. А, может, и буду делать на продажу. Пока не знаю, где брать картон шумоизоляционный. Для своей Победы снимал с доноров... Остальное все нашел уже.
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Хороший зим попадается крайне редко. Возможно, мой - один из последних ЗИМов, который не подвергся почти никаким переделкам. Конечно, кое-какие элементы его утрачены, но, в целом, он является отличным учебником для ЗИМоводов.

Итак, Часть первая. Шумоизоляция пола и багажника.

На моем ЗИМе чудом сохранился нетронутый салон и багажник. Я решил разобрать шумоизоляцию пола и багажника, с целью ее изучить и подробно задокументировать. Также, решил написать эту небольшую статью.

1.1 Багажник

Шумоизоляция и отделка на ЗИМе в корне отличается от Победы и других автомобилей того времени. Не обошли эти отличия и багажник.

Когда открываешь крышку багажника ЗИМа, внутренний вид очень напоминает багажное отделение М-20. Точно такой же отделочный картон, похожая полка из фанеры, только усилена деревяшкой, которая дополнительно служит бортиком, чтобы вещи не вываливались, запаска крепится одинаково. Чтобы более точно понять, как должен выглядеть багажник ЗИМа, просто его опишу: Большое багажное отделение, горизонтально разделенное на две части полкой. Нижняя часть в основном для запаски, верхняя для вещей. Полка сделана из фанеры, усилена дополнительно бруском в задней части, который дополнительно служит бортиком, чтобы вещи не падали с полки. Справа и слева внутренние арки кузова и проводка закрываются картонными боковинами по принципу той же Победы. На полу багажника также лежит подстилка из картона. На Победе она встречалась только на самых поздних машинах. Еще картоном закрыта спинка заднего дивана. Но, это, как говорится, есть везде.

А вот дальше самое интересное. Вытаскиваем запаску, полку, картон с пола и с боковин багажника, а далее видим много интересного. Шумоизоляция у ГАЗ-12 многослойная с применением разных материалов. Сняв картонку с пола багажника, я увидел дерматин (такой же как в салоне), наклеенный на толстую подкладку из прессованного конского волоса (почти в высоту выступающей в багажник части задних лонжеронов). Под этой подкладкой был шумоизоляционный картон, какой применяется на победу почти везде. А уже под картоном был материал, похожий на пергамин, лежавший непосредственно на полу. При всем этом, очень похоже, что данная изоляция никогда не разбиралась и, судя тому как сделана, является оригинальной заводской.

По бокам пирог менее многослоен. Сняв картон, закрывающий внутренние арки, мы видим шумоизоляционный картон, прилепленный на тонкую прокладку из прессованной конской шерсти, которая в свою очередь приклеена непосредственно к боковине кузова.
IMG_20160208_182508.jpg
IMG_20160208_182803.jpg
IMG_20160208_182519.jpg
IMG_20160208_182545.jpg
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
1.2 Пол в ногах задних пассажиров.

Тут до мелочей описать все подробно не получится. К сожалению, некоторые элементы были утрачены, некоторые элементы сохранились, но в ее правильности могут быть сомнения, так что ДОПОЛНЯЙТЕ, КТО ЧТО ЗНАЕТ.

Начну снизу. Самый нижний слой оказался пергамином или чем-то похожим на него. Далее, с левой стороны, оказалось все полным самоделом, в основном из паронита и резиновых ковров. Так что теперь у меня есть стратегический запас паронита. С правой стороны все было чуть лучше. Там сверху паронита лежала прокладка из прессованной шерсти, обклеенная кожзамом сверху. Не тоннеле лежала прямоугольная прокладка из шерсти. А дальше, установить было ли что-то еще или сразу шли ковры, не удалось. Лист Паронита был вырезан по всему полу единым куском, остальные элементы делились на правые, левые и на средние. В нишах для страпонтенов лежали единственные сохранившиеся коврики в этой машине, под ними обычный шумоизоляционный картон. При детальном осмотре, выяснилось что КОВРЫ КРЕПИЛИСЬ К ПОЛУ НА КНОПКАХ!!! Несколько кнопок, даже, сохранились. Так что есть образец. Ковры сшиты из того же материала что и Победовские. На моей машине были коричневые.

На пороги крепились с внутренней стороны накладки из нержавейки со специальными резинками, которые по краям прижимали ковры. На те части порогов, которые были под дверью, устанавливались резиновые подножки. Это, к сожалению все, что я смог найти.


Предположения:
1. Предполагаю, что между прокладкой из шерсти и паронитом лежал еще шумоизоляционный картон, так как я его обнаружил спереди.
2. Вертикальные элементы пола в нишах страпонтенов тоже имели отделку.


IMG_20160211_161709.jpg
IMG_20160211_160504.jpg
IMG_20160211_160654.jpg
IMG_20160211_160711.jpg
IMG_20160211_160720.jpg
IMG_20160211_160814.jpg
IMG_20160211_160835.jpg
IMG_20160211_160921.jpg
 
Последнее редактирование:

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Кстати, ни у кого больше нет фото номерной таблички с текстом?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 749
Оценка реакций
2 133
Возраст
31
Город
Москва
Целебный грибок пенецилин однако.
Славик, ищи ГОСТ шрифта таблички, с ним будет гораздо проще.
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Целебный грибок пенецилин однако.
Славик, ищи ГОСТ шрифта таблички, с ним будет гораздо проще.
Кстати, ЗИМ оказался еще лучше чем я ожидал. Не успели его дотушить. Вовремя я его выцепил. Еще годик и была бы "тушёнка".
Так что пеницилин только на начальной стадии.